2° Pantallazo: el cine sale a defenderse con una increíble programación

Este viernes 1° de junio, ciudades de todo el país proyectarán películas nacionales en diferentes espacios para visibilizar la crisis que aseguran sufre el sector. En La Plata se ofrecerán además charlas y talleres con entrada libre y gratuita.

 

Por Bárbara Dibene

La Asamblea Audiovisual Platense lanza por segunda vez un “Pantallazo”, una medida de visibilización de los problemas que atraviesa la industria del cine, en la que decenas de películas nacionales serán proyectadas en diferentes espacios, con entrada libre y gratuita. La consigna es clara: apoyar y defender el cine regional y federal.

Según definen sus organizadores –entre los que se cuentan productoras independientes, realizadores, egresados, estudiantes, facultades, actores y sindicatos-, la propuesta es crear un encuentro en el que además de ver buenas películas de realización local se analice la situación del sector y los ciudadanos puedan acompañar “el compromiso de defender el cine argentino”.

Como positiva novedad, esta segunda edición del “Pantallazo” logró expandirse y en Tierra del Fuego, Formosa, Tandil, Chascomús, Pehuajó y Coronel Suárez habrá también proyecciones. “El ajuste a la producción de cine es más profundo en las provincias y localidades del interior, en el que el acceso a los créditos y distribución de películas se encuentra en estado crítico”, alertan desde la Asamblea y celebran que la protesta se replique.

Bajo la premisa de que “un país que no defiende su cine nacional abandona la oportunidad de representar su historia”, el encuentro apunta a mostrar la diversidad y calidad de producciones argentinas, con personajes y paisajes ricos, y la capacidad y creatividad de estudiantes y profesionales para realizar ficción y abordar la realidad argentina en documentales, entre otras cientos de posibilidades.

 PROGRAMACIÓN COMPLETA

10:00 horas

Charla y Proyección: “Cine y Universidad, a 100 años de la Reforma” + “Carta de Ramona” (1966) Dir. Alejandro Malowicki / cortometraje restaurado

Con la presencia de Marcelo Gálvez del Movimiento Audiovisual Platense (MAP) y la presentación de Carlos Vallina.

Lugar: Facultad de Periodismo UNLP – Sede Néstor Kirchner (diag. 113 y 63, Aula 25  – La Plata).

 

10:00 a 19:00 horas

“Lihuén: cosa e’ mandinga” (2018) Dir. Piuke / Animación transmedia e interactiva

+ Taller de cineGlobo Rojo

Lugar: Centro de Arte y Cultura UNLP (48 e/ 6 y 7  – La Plata).

 

 16:00 horas

Charla: “Cuerpxs (in) visibles; El ejercicio político de la mirada

1º Jornadas de Cine Documental / Expositores: Andrea Testa, Diego Marcone, Julián D´angiolillo, César Gonzáles – Moderador: Bernabé Demozzi /

Lugar: Facultad de Bellas Artes UNLPSede Fonseca Aula 7 (diag. 78 esq. 62 – La Plata).

 

19:00 horas

“Los Traidores” (1973) Dir. Raymundo Gleyzer / Largometraje ficción

Lugar: Centro Universitario de Azul – CUA (calle 47 N°840 e/ 11 y 12 – La Plata)

“Lugares comunes” (2002) Dir. Adolfo Aristarain / Largometraje ficción +  “Rompiendo el silencio” Felipe Rodríguez Kees /cortometraje ficción

Lugar: Casa Abierta y Biblioteca “Néstor Kirchner” (calle 12 e/ calle Montevideo y 166 N° 4425 – Berisso)

 “Plasmando pesadillas” Dir.  Felipe Rodríguez Kees /  Cortometraje documental sobre Rocambole + “Despertar ciclo” (cortometrajes regionales)

Lugar: Frente Ensenadense (calle Ortiz de Rosas N° 60 – Ensenada).

“Demoler para construir” (2018) Dir. Natalia Dagatti / Cortometraje ficción

Lugar: Facultad de Bellas Artes UNLP – Sede Central (diag. 78 N° 680 e/ 8 y Plaza Rocha – La Plata)

“El lechón” (2015) Dir. Germán Greco – Conrado Taina  / Largometraje ficción + “Por el resto de tus días” / Dir. Dream Team / Cortometraje Realización II

Lugar: Proyecciones Terrestres (calle 10 Nº 1076 e/ 54 y 55 – La PLata)

“Wanderlust, cuerpos en tránsito” (2016) Dir. María Pérez Escalá – Anne Von Petersdorff / Largometraje Documental + Videoclip “Kodama” + “En la Arqueza” de Canoa

Lugar: Cositmecos -Confederación Sindical de Trabajadores de los Medios de Comunicación Social (calle 39 e/ 10 y 11 Nº 789 – La Plata).

“Uno Mismo” (2015)  Dir. Gabriel Arregui / Largometraje ficción + Videoclips “La otra cara de la nada” + “Domingo” + “Bautista Viajando” + “Del camino de vuelta” Dir. Parquee (Manque La Banca) 

Lugar: Facultad de Arquitectura UNLP – Proyecto de Extensión Universitaria “EL DESEO DE IMAGEN” (calle 47 y 117 – La Plata).

“En los Ojos de la Memoria” (2013) Dir. Betiana Burgardt / Largometraje ficción + “RAP Resistencia Arte Poder” (Serie Web) Dir. Luciana Bello – Tatiana Chavez Deluchi

Lugar: Juana Azurduy junto a “La Siembra” (Ciclo de Cine) (Calle 63 N° 1261 – La Plata)

“Charly x lo Borders” (2017) Dir. Osvaldo Sudak / Largometraje documental + “Sobre la mesa” Dir. Pablo Noriega / Cortometraje ficción

Lugar: Casa Pulsar (Calle 58 N° 512 – La Plata)

“Bepo” (2017) Dir. Marcelo Gálvez +  Videoclip “Entrenador” de Limbo Junior

Lugar: Casarriba (calle 60 Nº 1297 esq. 21 – La Plata)

“El fin de Potemkin” (2011) Dir. Misael Bustos + “No hay Control” Dir. Manque la Banca – Pilar Falco / Cortometraje

Lugar: La Fabriquera (46 Nº 943 – La Plata)

“Moacir” (2012)  Dir. Tomás Lipgot + “Berta una vida de militancia” / Cortometraje

Lugar: Asociación Movida de Locos (Diag. 78 Nº 1040 – La Plata)

“Soy Mestizo” (2014) Dir. Adriana Sosa / Largometraje documental + “Lo que yo viví” Dir. Mercedes Torres y Ruth Cobo / Cortometraje

Lugar: Casa Nuestra América (calle 60 e/ 16 y 17 – la Plata)

“La guardería” (2016) Dir. Virginia Croatto / Largometraje documental + “El tipo ese” Cortometraje

Lugar: Azul un ala – CEAD (calle 69 e/ 12 y 13 – La Plata)

“Jauretche, en pantalones cortos” (2015) Dir. Carlos Castro / Largometraje documental + Videoclips “Salí de Ahí Maravilla” + “Laguna Gris” + La Patrulla Espacial – “Alas de Metal” El Virus de Videoclip (Dir. Más Ruido)

Lugar: Centro Cultural Viento Sur (10 Nº 385 e/ 39 y 40 – La Plata)

“Umbral” (2017) Dir. Claudio Perrin / Largometraje ficción + “Lona y Viruta” Dir. Raquel Ruiz / Cortometraje

Lugar: Escuela de Teatro de La Plata (diag. 49 e/ 1 y 2 – La Plata)

“Superficies de placer” (2017) Dir. REA4 / Mediometraje + Videoclips “Shaman y Los Pilares de La Creación” + “La Noche” + “La Niebla” + “GRRR” (cortometraje)

Lugar: Casa Ruca (calle 119 Nº 1767 e/ 68 y 69 – La Plata)

Alicia y John, el peronismo olvidado” (2008)  Dir. Carlos Castro / Largometraje documental + “Sin Salida” Dir. Juan Martin Torres / Cortometraje

Lugar: La Ventana (65 Nº 530 – La Plata)

 

20 horas

“Ríos de la Patria Grande” (2016) Dir. Joaquín Polo / Largometraje Documental

Lugar: Facultad de Bellas Artes – Sede Fonseca (diag. 78 esq. 62 – La Plata)

 

 

 

 

Pasaron por aquí y dejaron su firma...

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *